Могут ли меня уволить по статье, если я не буду разгружать этот товар?
Я работаю на государственном предприятии грузчиком. Совсем недавно начальство стало буквально засталять разгружать лишние 3 тонны товара каждый день (Разгрузка этого товара не входит в мои обязанности), мотивируя это тем что есть приказ. И если я откажусь от разгрузки этого товара, то меня уволят по статье за неисполнение трудовых обязанностей. Я этот приказ не видел и ничего не подписывал. Могут ли меня уволить по статье, если я не буду разгружать этот товар?
Согласно ТК РФ работодатель не имеет право заставлять Вас выполнять то, что не входит в Ваши трудовые обязанности (не предусмотрены трудовым договором), а соответственно и уволить за невыполнение трудовых функций. Внесение изменений в трудовой договор возможно только при достижении соглашения между работником и работодателем.