Приставы наложили арест на ветхое жилье мамы - возможности расселения вопрос острый
Арест приставы наложить вправе, а вот взыскать - нет.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.
Удачи.