Может ли матери наследник ответить за долги ООО, в котором она не участвовала?
В сентябре 2015 году умер отец. После его смерти его наследником стала мама. Помимо недвижимости, она получила в наследство и долю в уставном капитале некоего ООО - 10% (есть соответствующее свидетельство о праве на наследство доли). Мама пожилой человек, никаких заявлений о регистрации ее в учредители данного ООО ни в ФНС, ни в руководство ООО не подавала. По настоящий момент (сейчас ноябрь 2020 г.) в учредителях ООО до сих пор значится отец - это видно по выписке из ЕГРЮЛ. Соответственно, мама за этот период никаким образом в деятельности данного ООО не принимала, никаких денежных выплат по итогам его работы не получала. В 2016 году (спустя год после смерти отца) контрагент данного ООО подал на него в арбитражный суд по причине понесенных убытков от деятельности данного ООО. Суды шли по май 2017 г. В итоге данное ООО по суду обязано выплатить контрагенту некую сумму. В итоге было возбуждено исполнительное производство - исполнительный лист к ООО ФССП был выдан 09,10,17 г. (Об этом нам стало известно случайно от посторонних лиц. Затем информацию я получил с сайта ФССП). Могу предположить, что в ООО денег и имущества на оплату нет - деятельности, насколько мне стало известно, оно уже фактически не ведет несколько лет. У меня вопрос: могут ли судебные приставы возложить обязанность по выплате по данному исполнительному листу (а может есть и еще и другие, о которых мы не знаем) на мою маму, как якобы одного из собственников ООО, притом что она, кроме того, что получила у нотариуса свидетельство о праве на эти доли в ООО, как учредитель не оформлялась, в списке учредителей в реестре ЕГРЮЛ, естественно, она не значится, никакого участия в деятельности данного ООО ни в какой форме не принимала и решение суда о признании "материальной" ответственности ООО вступило в силу спустя 2 года после смерти отца (.т.е. когда мама получила право наследовать доли, никаких долгов у ООО не было). Спасибо.
Лучший ответ
Вы учредитель и не стали дальше регистрировать. Это плохо. Поэтому сперва с ООО пойдет взыскание, потом с гендиректора. С учредителей в последний очередь и при наличии вины.
Вопрос заключался в другом.