Москва, 01.12.2020, 00:39

В СПО заставляют преподавателей общеобразовательных дисциплин сдавать ЕГЭ. Насколько это законно?

Вопрос №18028574 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 00:39
В СПО заставляют преподавателей общеобразовательных дисциплин сдавать ЕГЭ. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Не имеют права преподавателей заставлять сдавать ЕГЭ, это право, а не обязанность.

Для подтверждения квалификации предусмотрена только аттестация педагогических работников.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (с изм. от 28.04.2020) "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408)

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

6. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

ЕГЭ ОБЯЗАНЫ сдавать только учащиеся образовательных учреждений, согласно ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Запросите у работодателя документ, согласно которому вы обязаны сдавать ЕГЭ, если это внутренний документ учебного заведения, то он противоречит Федеральному закону, а также Приказу Минобрнауки России, поэтому вы вправе отказаться от сдачи ЕГЭ.

Всех благ Вам!

01.12.2020, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Светлана

Если уставом образовательного учреждения предусмотрено, то законно, при этом согласно Федеральному закону № 273-ФЗ органы государственной власти и образовательные организации обязаны создавать условия и организовывать обучение работников по программам дополнительного профессионального образования (п. 3 ч. 1 ст. 6, п. 9 ч. 1 ст. 8, п. 5 ч. 3 ст. 28). Расходы на эти цели должны предусматриваться в нормативах финансирования соответствующих государственных и муниципальных образовательных услуг (ч. 2 ст. 99 данного Федерального закона).

По общему правилу необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Однако в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить обучение работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности (ст. 196 Трудового кодекса РФ).

www.google.com

См. Так же Организационно-технологические особенности проведения ЕГЭ в 2020 г., приведенные в письме Рособрнадзора от 5 июня 2020 г. N 02-35

О Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и получение аттестатов о среднем общем образовании и приложений к ним в 2020 г. см. письмо Рособрнадзора от 5 июня 2020 г. N 02-35

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.12.2020, 01:15

Я не поняла, я обязана, как преподаватель русского языка а колледже, где своя промежуточная аттестация, где за год мы изучаем программу 10-11 классов, сдавать ЕГЭ?;

01.12.2020, 01:21

Если вы уже работайте, то работодатель может направить на повышение курсов - например, но не требовать сдачу ЕГЭ

Потребовать сдачу ЕГЭ работодатель может только при трудоустройстве

В рамках закона такого приказа нет, но есть положение о праве при приеме на работу.

Поэтому при первом ответе учитывая ту информацию, которая в вопросе отражена был дан ответ.

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ органы государственной власти и образовательные организации обязаны создавать условия и организовывать обучение работников по программам дополнительного образования.

01.12.2020, 01:29