Как найти управу на незаконную деятельность коллекторов, преследующих должников и их близких

Законна ли деятельность коллекторов?

И как найти на них управу? У меня долг по мфо (пытаюсь сделать банкротство), и мне звонят каждый день по 50-70 раз. Скорее всего прозвон компьютера и плюс угрозы (кавказцев).

Плюс пишут мне угрозы, в том числе аудио сообщения.

Пишут всем моим знакомым, родственникам и прозванивают маму.

Заранее благодарю за ответы!

Лучший ответ

Здравствуйте. Коллекторам необходимо направлять документы об отказе от взаимодействия, после чего подавать жалобы в надзорные органы.

Здравствуйте, это нарушение ваших прав обращайтесь заявление в прокуратуру.

Здравствуйте!

Обращайтесь в правоохранительные органы.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Согласно статье 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность.

Приветствую. Они могут звонить определенное количество раз и в определенное время. Всё что вы написали - нарушение ваших прав. Пишите на них жалобы в ФССП и Прокуратуру.

Предварительно сами запишите разговор с ними, опросив кто это, ФИО, должность, наименование юридического лица-очень важны угрозы с точки зрения фиксации. Дополнительно можно ещё и в полицию заявления.

Удачи.