Вопрос - Под какой закон попадает человек, осужденный до принятия новых правок и желающий снять судимость через 6 лет?
Если осудили в апреле 2013, а по правки приняли, в июле 2013, по тяжкой статье, попадают ли я под старый закон, о снятие судимости через 6 лет? Спасибо.
УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Сергей, доброе утро.
Уголовный закон, улучающий положение подсудимого имеет обратную силу.
Уточните подробности в личном сообщении, будет более точный ответ.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно даже не по дате осуждения, а по дате совершения преступления. И так как оно совершено ДО принятия изменений, погашение судимости будет по старым правилам
Статья 9. Действие уголовного закона во времени1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.