LSN Messenger
Барнаул, 01.12.2020, 08:32

Что делать при невыполнении сроков по договору на отделку фасада частного дома?

Вопрос №18029021 из г. Барнаул
опубликован 01.12.2020, 08:32
Заключён договор с компанией на отделку фасада ч. дома 9.10.20 г, уже 1 декабря, работы не закончены, и ещё примерно на две недели протянут. Что делать-уже сейчас писать претензию о невыполнении срока или ждать, когда закончат и тогда писать? Могу приложить файл с договором. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нужно в любом случае писать претензию, чтобы как-то их провести в чувства

Рассчитать неустойку по договору

Либо расторгать договор, не выплачивать оставшиеся суммы и нанять другую организацию, а сумму убытков повесить на 1 организацию.

01.12.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да уже поздно менять подрядчика, наступили холода (Сибирь), и ведь осталось то не сильно много делать. И сколько раз ругались с руководством на эту тему... А в договоре написано-работы выполнены будут в течении 30 рабочих дней, а уже такой перебор идёт... Была сделана предоплата (50 т. р) в день заключения договора. А неустойка будет рассчитываться с суммы предоплаты или общей суммы?

01.12.2020, 09:08

Сейчас необходимо предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на взыскание с них неустойки и при желании возврата уплаченных средств, неустойка от всей суммы.

01.12.2020, 09:11

А я физ. лицо, мне тогда на основе закона о Защите прав потребителей?

01.12.2020, 09:20

Да, на основе закона о защите прав потребителей, Татьяна.

Претензионный порядок (если с него Вы хотите начинать) желательно каждым шагом закреплять документально (официально).

01.12.2020, 09:22

Добрый день. Для решения вашего вопроса вам необходимо в адрес юр лица подготовить письменную претензию ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

Вы вправе как расторгнуть договор, так и потребовать неустойку за нарушение сроков проведения работ.

01.12.2020, 09:22

Да на основе ЗоЗПП и расчет на его основе в договоре неустойка может быть сильно занижена, подробнее написано в личные сообщения.

01.12.2020, 09:24

Немного не поняла-Претензионный порядок желательно каждым шагом закреплять документально----- какими документами?

01.12.2020, 09:40

Составляется претензия, направляется заказным письмом с описью вложения, и эти чеки и являются подтверждением.

01.12.2020, 09:41

Всем ответившим на мой вопрос- большое спасибо! Вы очень помогли!

01.12.2020, 10:03

Удачи вам, обращайтесь.

01.12.2020, 10:13

Если исполнитель начал работы не по договору, а намного позднее, могу я что то в этом случае ему предъявить? Или несёт он и за это какую то ответственность?

04.12.2020, 14:55

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это Гражданско-правовые отношения и ответственность только финансовая.

04.12.2020, 14:58

Увезли претензию, вручили в руки, усадили нас на переговоры и началось... он сейчас пытается сослаться: на дожди, хотя эта бригада работала в это время на другом объекте (есть фото), на то, что якобы у нас не было материала (а он был получен и лежал в нашем гараже, есть накладная с датой), сказал, что у нас появилась дополнительная работа, которой не было в смете и рассчитал, что она делается аж 12 дн, как раз те дни, которые просрочены, а рабочие эту работу сделали за 3 дня. Они упираются до смешного, и не хотят осозновать, что они не правы.

04.12.2020, 15:04

Ну все вами указанное не имеет отношения к закону. Это только возможность пытаться решить с вами вопрос иным способом. Право выбора за вами.

04.12.2020, 15:06

Это понятно, но обидно слышать, что мы себе хотим создать проблему. Без суда видимо не обойтись, а хотелось то по человечески. Ну а то, что они не в срок начали работу, на это нет никакой ст. в Зо ЗПП?

04.12.2020, 15:11

Здравствуйте! Вопрос решаем.

04.12.2020, 15:15

Уважаемая Татьяна!

Да, статьи есть, привожу наиболее полезные для Вас в Вашей ситуации.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ « О защите прав потребителей» от 07.02. 1992 года № 2300-1 (далее Закон о защите прав потребителей),

исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

В соответствии со ст. 28 Закона о защите прав потребителей,

если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 упомянутой ранее статьи 28 новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, Вы вправе требовать уплату неустойки за пропуск сроков завершения работ. Если на этапе переговоров все же исполнитель откажется от таких условий, обращайтесь в суд. Однако исполнителью важно понимать, что в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Успехов Вам! Для составления искового заявления (если до суда дело дойдет), рекомендую обращаться к юристам в личные сообщения, это повысит шанс на благоприятное разрешение Вашей проблемы.

04.12.2020, 15:19

Спасибо всем-всем! Хороший сайт, есть у кого спросить и тебе обязательно ответят!

04.12.2020, 16:04

Спасибо всем-всем! Хороший сайт, есть у кого спросить и тебе обязательно ответят!

Обращайтесь и юристы сайта будут рады Вам помочь!

05.12.2020, 11:28

Это опять я... Уважаемые юристы, вот работы близятся к концу, (претензию мы предъявили), мы должны подписать акт (если всё нормально по работе)? и как нам оплачивать-минусовать неустойку из суммы? И пусть они тогда подают на нас в суд за неуплату всей суммы? Или уже сейчас нанимать адвоката и пусть он нам помогает? (никогда не судились, ничего не знаем...)

05.12.2020, 11:21

Конечно же можете воспользоваться помощью любого юриста ведь от того как Вы все правильно и грамотно сделаете будет зависеть результат дела.

05.12.2020, 11:24