Кредит в Совкомбанке - страховка, залог и непонятный долг. Кто ответственный за мошеннические действия?
В ноябре 2020 года оформил кредит в Совкомбанке. Запросил сумму 260000. автомобиль в залог. Но оказалось высчитали страховку 150000 и ещё автомобиль под залог. На руки получил 160000. когда дома опомнился. Мне надавали три карточки. Договора которые можно прочитать в течении недели. Когда дома всё выяснилось куда мне обратится на совкомбанк за мошенничество?
Это кредит моего знакомого. Мужчины обычно ничего не читают. Когда он мне показал. Я ему сказала что его обманули. Человек находился в таком состоянии что ничего и не понял. Тем более он состоит на учете у психолога.
Если говорите мужика обманули, то пусть он попробует признать сделку недействительной на основании ст 179 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Какого точно числа оформлен кредит?
Фз рф о потребительское кредите даёт возможность вернуть основную сумму кредита и отказаться от кредита в течение 2 недель. Также можно отказаться от страховки в течение того же времени. Пусть не тянет.
Любовь, никакого мошенничества нет. Нужно было читать перед подписанием договор.
А от страховки вы можете отказаться в течении 14 дней, в период охлаждения.
(см. текст в предыдущей редакции)
Какого точно числа оформлен кредит?