Можно ли использовать полиграф для доказательства мошенничества при неуплате долга?
Несколько человек заняли сумму и отказываются платить, ссылаются на разные причины что (не брал, не помнит и отдавал). Можно ли самому пройти проверку на полиграфе на взятые и не отданные долги и подать заявление о мошенничестве на недобросовестного плательщика (в качестве доказательства предоставить результаты полиграфа)?
Сергей, данные полиграфа доказательством не являются. Вы и так можете подать заявление в полицию по факту совершенного в отношении вас мошенничества. Однако, что вы можете приложить к заявлению помимо слов? Если у вас нет расписок, свидетелей передачи денег, либо чего-то иного, то перспективы заявление не имеет. Кроме того, другая сторона, может инициировать проверку в отношении вас - по ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос.
Делайте выводы.
Результаты доказательства не являются доказательством, Сергей. Необходимо искать другие.
Да, у вас есть такое право.
Добрый день. Суд принимает, только письменные доказательства в передаче денег. Заключение полиграфолога таковым не является, но вы можете подать заявление в полицию. Квалифицировать их действия должны сотрудники полиции, а не вы.
Приветствую. Всё зависит от того как деньги передавали. Если наличными и нет никаких бумаг и свидетелей, то бесполезно.
Если были перечисления на карту, то в этой ситуации уже лучше.
В общем подробнее надо разобраться. В УК лучше не ходить, надо по ГК их пытаться взыскать вместе с процентами.
Удачи.