LSN Messenger
Омутнинск, 01.12.2020, 09:42

Удостоверение нужно для получения льгот по жкх.

Вопрос №18029173 из г. Киров
опубликован 01.12.2020, 09:42
Удостоверение нужно для получения льгот по жкх.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Какое удостоверение нужно Вам? удостоверение инвалида, ветерана труда, чернобыльца или что-то еще? В любом случае Вам для начала надо обратиться в орган, который выдает данное удостоверение (например, соцзащиту).

Если удостоверение потеряли - то можно получить его дубликат.

А потом уже как получите - обращаться в соцзащиту и ЖКХ для получения субсидий и компенсаций. Ст.159, 160 ЖК РФ.

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Если же Вы говорите об удостоверении ударника коммунистического труда (судя по уточнению), то восстановить подобный документ нельзя, так как СССР больше нет

Кроме того, удостоверение "Ударник коммунистического труда" не принесет вам никаких льгот и прибавок к пенсии, права на получение субсидий и компенсаций по ЖКХ. Можно лишь оформить ветерана труда.

01.12.2020, 09:50

Сергей!

Если льгота связана с определенным статусом получателя (пенсионер, Герой соцтруда и пр.), то удостоверение надо.

01.12.2020, 09:47

Если в вашем вопросе речь идет о получении удостоверения Ветеран труда в соответствии со статьей 7 Федерального закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция) то обращайтесь в орган соцзащиты по месту жительства

Ветераны труда имеют 50 % скидку по оплате коммунальных услуг ст 154 ЖК РФ

А вообще было бы хорошо если бы в своем вопросе уточнили о каком удостоверении Вы ведете речь.

01.12.2020, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы заявить о своих правах на получение льгот при оплате услуг ЖКХ, потребуется обратиться в уполномоченные для этого структуры. В ЖЭК, приготовив перед визитом удостоверение личности (паспорт), свидетельство законности своих притязаний (медицинское заключение о присвоении инвалидности, свидетельство о рождении, удостоверение ветерана или участника боевых действий).

Согласно ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

01.12.2020, 09:49

Как восстановить утерянное удостоверение ударник коммунистического труда?

01.12.2020, 09:51

Вам необходимо обратиться:

1. МКУ Архив муниципального образования Город Киров

Производственная ул., 18, Киров

+7 8332 32-96-56, +7 8332 32-96-36

arhiv.admkirov.ru

пн-чт 08:00–17:00, перерыв 12:00–12:45; пт 08:00–15:45, перерыв 12:00–12:45

2. Кировское областное государственное бюджетное учреждение Центральный государственный архив Кировской области ул. Карла Маркса, 142, Киров

+7 8332 67-36-89, +7 8332 67-51-05

cgako.ru

пн,вт,чт 08:30–16:30, перерыв 12:00–12:30; пт 08:30–15:30, перерыв 12:00–12:30

Возможно Вам там помогут.

01.12.2020, 10:02