Как взыскать деньги в случае мошенничества - возможности и перспективы иска к коммерческому директору.
Здравствуйте, Иса!
Для начала необходимо определить форму юр. лица подрядчика по договору. Как правило, юр. лица создаются в форме ООО, следовательно, ответственность директора и учредителя фирмы является ограниченной (ст. 3, 44 Федерального закона «Об ООО»).
Особая форма ответственности директора за неисполнение обязательства фирмой осуществляется вследствие процедуры банкротства. Однако в случае установленного отсутствия имущества у руководителя организации, возврат долга в данном случае также Логичным путем является обращение с исковым заявлением в суд о признании сделки (заключенного договора строительного подряда) недействительным. Необходимо учитывать все обстоятельства дела, в т. ч. сам договор.
Обратиться в суд с исковым заявлением в отношении коммерческого директора также возможно при предоставлении всех необходимых доказательств (переписки, акты сверки, подписанные должником, чеки). Необходимо учитывать все обстоятельства дела, в т. ч. сам договор.