Пользователь 9111.ru
Монте-Карло, 10.03.2016, 06:30

Как добиться выплаты долга от компании, после отказа полиции и исполнительного листа?

Вопрос №9939988 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2016, 06:30
Заказал товар в неком ООО, лично уплатил деньги (порядка 10 тыс. рублей), чек имеется. Через некоторое время данная компания, не выполнив обязательств о передаче товара, пропадает вместе с директором. Я обратился в органы полиции о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Допросив директора этой компании, органы полиции отказали в возбуждении уголовного дела. Мотивируя, что ответчик готов выплатить добровольно при наличии денежных средств, либо в судебном порядке. Далее я обратился в Общество по защите прав потребителей, где мне помогли составить исковое заявление мировому судье. Ни на одно заседание суда ответчик не явился. Иск удовлетворен в мою пользу. Выдан исполнительный лист, который отдан судебным приставам. В итоге на расчетном счете должника нет, да и вряд ли будут какие либо средства. Компания юридически существует. Имущества компании нет, помещения арендованы. А должник открывает новую компанию с другим названием ООО, и не собирается отдавать долги. Как реально можно добиться получить долг? Возможно ли повторно завести уголовное дело в полиции, прокуратуре? Или писать заявление в уголовный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае нужно отказ в возбуждении уголовного дела в суде обжаловать. Ещё не поздно.

10.03.2016, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Какие сроки подачи заявления?

10.03.2016, 06:55

В течение срока давности по той статье, по какой обвиняете. Минимум два года.

10.03.2016, 06:57

На основании чего первоначальный отказ в возбуждении уголовного дела

10.03.2016, 07:00

На основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ

10.03.2016, 07:15