Магнитогорск, 01.12.2020, 10:49

Виновник ДТП скрылся, страховая отказывается выплатить - необходим иск в судебном порядке

Вопрос №18029405 из г. Челябинск
опубликован 01.12.2020, 10:49
Виновник ДТП скрылся с места, основываясь на видеофиксации аварии установлен автомобиль виновника (ОСАГО есть на данный автомобиль). В результате следственных мероприятий установить водителя не удалось (собственник на тот момент был задержан на 15 суток, где его машина он не знает), справку из Гибдд выдали, но с неизвестным водителем. Страховая отказывает в выплате. Необходимо в судебном порядке признать собственника ответственным лицом и взыскать выплату со страховой. Какова судебная практика в данном вопросе? Необходим иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина Викторовна! Рекомендую предметно подумать о гражданском иске к "своему" страховщику о взыскании невыплаченного Вам страхового возмещения, имея в виду, что в соответствии с пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим ФЗ размера страховой выплаты по виду причиненного вреда потерпевшему.

На сегодняшний день все расчеты по неустойке ведутся на основании вышеупомянутого ФЗ от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, согласно абзаца 2 пункта 21 статьи 12 которого при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда потерпевшему.

Для сведения: по правилам пункта 1 статьи 330 и части первой статьи 333 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

При возникновении затруднений с подготовкой, формированием и подачей такого гражданского иска, а также для представительства Ваших прав и законных интересов при его рассмотрении в судебном заседании соответствующим судом 1 инстанции рекомендую обратиться за юридической помощью.

01.12.2020, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Екатерина, да,в вашем случае нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть справку из Гибдд, она у вас на руках?

Данные по Осаго.

01.12.2020, 10:53

Екатерина Викторовна, добрый день.

Имеется свежая положительная судебная практика по аналогичному спору Верховного суда РФ, 2020 года.

01.12.2020, 11:18

Страховая официально дала ответ на заявление. С пометкой что они готовы вернуться к рассмотрению заявления в случае предоставления документов подтверждающих, что дтп явилось следствием нарушения пдд их Страхователя.

01.12.2020, 11:37

Уважаемая Екатерина Викторовна! Поскольку для аналогичных споров досудебный порядок их разрешения является обязательным, разрешение спорных правоотношений рекомендую начать со своей претензии в адрес страховщика, в которой изложить свою правовую позицию и выразить свое отношение к тем мотивом, по котором траховщик отказал Вам в выплате по ОСАГО за вред, причиненный Вашему имуществу, как страхователя.

01.12.2020, 11:46

Страховая не права. Подавайте вначале досудебную претензию, если требования не удовлетворят, то в суд с иском.

Есть разъяснение верховного суда:

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей – участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение. В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба.

Из постановления Пленума ВС № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

01.12.2020, 11:48