Ханты-Мансийск, 01.12.2020, 11:01

Что делать если занял 500 000 рублей человеку, а он не отдаёт расписки нет.

Вопрос №18029447 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.12.2020, 11:01
Что делать если занял 500 000 рублей человеку, а он не отдаёт расписки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На карту, но назначение платежа не указано. Вообще в долг просили 100 000 рублей, но было перечислено 500 000 рублей. Могу ли я подать иск в суд как неосновательное обогащение? Сумма иска в таком случае должна быть 500 000 р или 400 000 + процент за пользование? Или для начала стоит написать заявление в полицию?

01.12.2020, 11:12

Для начала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат с указанием срока, не вернет - иск в суд.

01.12.2020, 11:17

Иск в суд на сумму которую перевели.

Потом если суд удовлетворит взыщите неустойку и индексация по ст.208.

В полицию не никакого смысла.

01.12.2020, 11:18

Готовьте претензию в размере 500 000 + процент, процент можно рассчитать в интернете, калькуляторов рассчета процента за пользование чужими денежными средствами очень много, и отправляйте должнику по известному Вам адресу.

Долее готовьте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов. Подавайте исковое в районный суд по месту жительства ответчика.

Правовое обоснование:

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для возникновения обязательств, предусмотренных ст. 1102 ГК РФ важен сам факт неосновательного обогащения, то есть приобретение или сбережение имущества обогатившимся за счет другого лица при отсутствии установленных законом или сделкой оснований.

Удачи Вам в решении данного вопроса

01.12.2020, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Каким образом была передаче денег - наличными или перевод на карту?

01.12.2020, 11:08

На карту, но назначение платежа не указано. Вообще в долг просили 100 000 рублей, но было перечислено 500 000 рублей. Могу ли я подать иск в суд как неосновательное обогащение? Сумма иска в таком случае должна быть 500 000 р или 400 000 + процент за пользование? Или для начала стоит написать заявление в полицию?

01.12.2020, 11:12

Для начала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат с указанием срока, не вернет - иск в суд.

01.12.2020, 11:17

Иск в суд на сумму которую перевели.

Потом если суд удовлетворит взыщите неустойку и индексация по ст.208.

В полицию не никакого смысла.

01.12.2020, 11:18

Готовьте претензию в размере 500 000 + процент, процент можно рассчитать в интернете, калькуляторов рассчета процента за пользование чужими денежными средствами очень много, и отправляйте должнику по известному Вам адресу.

Долее готовьте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и взыскании судебных расходов. Подавайте исковое в районный суд по месту жительства ответчика.

Правовое обоснование:

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для возникновения обязательств, предусмотренных ст. 1102 ГК РФ важен сам факт неосновательного обогащения, то есть приобретение или сбережение имущества обогатившимся за счет другого лица при отсутствии установленных законом или сделкой оснований.

Удачи Вам в решении данного вопроса

01.12.2020, 11:32