Есть просроченные кредиты, я занимаюсь банкротством и может это повлиять на мою работу, стажируюсь в ово.
Так как при поступление на службу у вас будет вначале трудовой договор, так как будите стажер по должности. Банкротство не является ограничением для текущей работы. Согласно Трудовому Кодексу, в перечне оснований к увольнению нет тех, что связаны с процедурой банкротства физического лица (ст.77 ТК РФ). То есть работодатель не вправе уволить Вас из-за процедуры банкротства.
Данная процедура является Вашим личным делом, не влияющим на профессионализм и работу в целом. Вы можете даже не предупреждать работодателя, и он об этом не узнает.
Однако работодатель может узнать о финансовом состоянии должника в случае звонков со стороны коллекторов, кредиторов, приставов. Тут зависит от реакции работодателя. Кто-то умеет реагировать и принимать меры (разговаривать с коллекторами, исполнять постановления пристава и т.д.). Вместе с тем, встречаются руководители, не желающие связываться с этим. Они могут найти иные причины, чтобы уволить работника.
В процессе банкротства, гражданин может устроиться на новое место работы. Никакие ограничения в законе не прописаны. Однако существуют определенные условия, которые необходимо выполнить при трудоустройстве в процессе банкротства:
Необходимо уведомить финансового управляющего о Вашем трудоустройстве;
Далее финансовый управляющий должен открыть единственный счет должника, куда перечисляется заработная плата работника. Поступившие денежные средства распределяются на части: первая часть суммы выдается должнику в размере прожиточного минимума на себя и иждивенцев / лиц на попечении, другая часть включается в конкурсную массу для распределения между кредиторами.