Менять паспорт в 45 лет - нужно ли использовать старый документ в течение 30 дней?

Мне исполнилось 45 лет. В течение 30 дней я должна поменять паспорт. Мой старый паспорт все это время остается действителен? Я могу предъявлять его, например, для получения услуги?
Лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Можете. Но услуги бывают разные. Если что-то серьёзное, то сначала лучше замените паспорт.

Спасибо, но уточните пожалуйста ответ. Мне отказали в ЗАГСе выдать свидетельство о расторжении брака. Сказали сначала заменить паспорт.

Для совершения сделок с недвижимостью, оформления кредита, обращения в банк, представительства в суде, подачи документов для получения государственных услуг, Ваш паспорт будет не действителен.

Спасибо

Галина

Для совершения юридически значимых действий ваш паспорт недействителен. 30 дней на замену паспорта у вас есть как послабление со стороны государства чтобы не получить штраф.

С уважением.

Спасибо за ответ