Москва, 01.12.2020, 12:25

Наследование квартиры с двумя долями - что делать, если умер один из собственников?

Вопрос №18029731 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 12:25
Скажите пожалуйста квартира у меня в собственности, но в ней есть две доли, на меня и на маму, мама умерла, нужно ли вступать в права наследования, и какие должны быть мои действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны вступить в права наследства, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Квартира у Вас в долевой согбственности. Без втсупления в права наследства и оформления наследственных прав право собственности на всю квартиру у Вас не наступит.

01.12.2020, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вступать в наследство обязательно. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника.

01.12.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Скажите пожалуйста, если бы не было долей в квартире, все равно нужно в права вступать? Где можно точно узнать были доли в квартире или нет, скажите пожалуйста?

01.12.2020, 12:42

Закажите выписку из Росреестра стоит 400 руб. и узнаете кто собственник квартиры и на основании чего.

01.12.2020, 12:44

Добрый день!

Количество собственников можно узнать через Выписку из ЕГРН о правах на объект по его адресу на сайте Росреестра.

Если наследодатель была собственником, не важно в долях или нет, для приобретения наследства нужно его принять в установленный для этого срок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

01.12.2020, 12:47

Если квартира была приватизирована до 1999 года, то можно взять справку БТИ о собственнике квартиры. Если квартира приобреталась после 1999 года, то сведения о собственникам можно узнать в МФЦ. В наследство нужно вступать в том случае, если доля или вся квартира принадлежит матери.

01.12.2020, 12:49

Подала заявление в Росреестр, заплатила деньги за выписку, пришёл ответ, что заявление не прошло проверку, нужно подавать заново, но деньги то я уже заплатила, придётся ещё раз заплатить? Спасибо.

03.12.2020, 10:50

Здравствуйте. Деньги вы заплатили за получение выписки из Реестра. Поэтому прочитайте внимательно ответ ивыясните поему вам отказали. Платить второй раз не надо.

03.12.2020, 11:17