Если я многодетный отец, имею ли я право выбора, при выборе ежегодный оплачиваемого отпуска?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Закон не делит работников на отцов и матерей. Соответственно, Вы имеете право выбрать время для отпуска, если имеете трех и более детей в возрасте до 12 лет.

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если работадатель заставляет, переписывать заявление на зимний период, а не как я хочу, ссылаясь на то что, я уже ходил летом. Что в этом случае делать?

Писать заявление в соответствии со льготами, которые Вам предоставлены законодательством.

Не забудьте оценить ответ.