Если я многодетный отец, имею ли я право выбора, при выборе ежегодный оплачиваемого отпуска?

Вопрос №18029732 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.12.2020, 12:28
Если я многодетный отец, имею ли я право выбора, при выборе ежегодный оплачиваемого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Закон не делит работников на отцов и матерей. Соответственно, Вы имеете право выбрать время для отпуска, если имеете трех и более детей в возрасте до 12 лет.

01.12.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если работадатель заставляет, переписывать заявление на зимний период, а не как я хочу, ссылаясь на то что, я уже ходил летом. Что в этом случае делать?

01.12.2020, 12:45

Писать заявление в соответствии со льготами, которые Вам предоставлены законодательством.

Не забудьте оценить ответ.

01.12.2020, 12:45

В данном случае необходимо руководствоваться ст.262.2 ТК РФ, которая дает вам право выбора времени отпуска. С учетом этого положения закона ваш работодатель не имеет права требовать переписывать заявление. Что делать? Да ничего не делать и ничего не переписывать, поскольку нет смысла и необходимости исполнять незаконные требования.

01.12.2020, 12:49

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

(введена Федеральным законом от 11.10.2018 N 360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если все ваши дети находятся в возрасте до 12 лет, тогда вам отпуск предоставляется в удобное для ас время на основании ст 26.2.2 тК РФ Если же хоть один из ваших детей достиг возраста 12 лет тогда к сожалению у вас нет такого права Нужно знать точный возраст ваших детей

Если все ваши дети в возрасте до 12 лет и вам не предоставляют отпуск летом тогда нужно жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 тК РФ.

01.12.2020, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вы многодетный отец, у вас 3 детей, возраст которых до 12 лет, то вам не имеют права отказать в предоставлении отпуска по вашему желанию.

В соответствии со ст. 262.2 ТК РФ.

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если работодатель заставляет переписывать заявление, вы сообщите, что делать этого не будете, так как знаете свои права.

Сообщите, что пользуетесь ст. 262.2 ТК РФ, и если работодатель будет на вас "Давить", то можно смело обращаться в Трудовую инспекцию, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всех благ Вам!

01.12.2020, 12:58

Здравствуйте, Наталья! Не переписывайте! Смотря сколько детей, т.к. это право может быть на Ваш выбор. Согласно ст.262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Так что можете отказать работодателю в том, чтобы переписывать заявление. А если будет настаивать, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

01.12.2020, 12:59

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034