Угрожает ли отбор дома, купленного на материнский капитал без разделения долей?
Дом у вас не отберут, но могут быть следующие негативные последствия: в суд может быть подан иск об обязании выделить владельцу сертификата долей детям;
в судебном порядке получателя сертификата могут обязать вернуть средства маткапитала в Пенсионный фонд (если приобретённое жилье с использованием средств маткапитала было в последующем продано);
если правоохранительными органами будет установлено, что средства маткапитала были фактически обналичены, то возбудят уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств.
Чтобы не возникло никаких проблем, надо выделить доли детям, срок исполнения обязательства 6 месяцев с даты регистрации права собственности или с даты снятия обременения.
Здравствуйте. Согласно ФЗ-256 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее Серттфикат, обязано оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую долевую собственность такого дица, его супруга (если имеется) и детей. Дом не отберут, но выполнить обязательство по выделению долей нужно.