Возможно ли использовать переплаты за алименты для погашения долга?
Доброго времени суток!
На основании ст. 315 Гражданского кодекса Российской Федерации должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства, либо не вытекает из его существа.
При таких обстоятельствах, уплата алиментов в размере, превышающем установленный сторонами ежемесячный размер, свидетельствует о досрочном исполнении алиментных обязательств и подлежит учету в счет будущих платежей, что не противоречит требованиям ст. 116 Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирующей недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.
Если остались вопросы либо нужна помощь - спрашивайте и обращайтесь.
Предоставьте эти чеки приставам. Они скорректируют расчет задолженности с учетом мнения взыскателя.