Мошенничество с использованием Судебного приказа. Помогите с мыслями по решению.
Я с Вами не соглашусь, да приказное производство действительно бессмысленный и нарушающий права должника процесс, однако считаю, что все проблемы от юридической безграмотности населения.
На самом деле отменить его очень просто. Отменяют и давностью в несколько лет. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, то есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним буквально вчера, обнаружив информацию на сайте судебных приставов после ареста счёта например, судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа.
Проблема только в незнание.