Как взыскать долг по расписке - подача иска или заявление о выдаче судебного приказа? Ксерокопия расписки или оригинал? Что делать при неразборчивой фамилии должника?

Проблема такая: человек должен возвратить средства (20 т.р.) согласно расписке, указанный срок прошел, должник не отвечает на звонки. Как лучше поступить: готовить иск на взыскание долга по расписке, или писать заявление о выдаче судебного приказа по сделке, совершенной в простой письменной форме? А так же, к иску можно приложить ксерокопию расписки, или только оригинал? А так же, что делать, если фамилия должника написана недостаточно разборчиво? Есть вероятность того, что я укажу фамилию с ошибкой. Помимо ФИО должника, на расписке присутствует адрес, серия и номер паспорта.
Лучший ответ

Если Вы обратитесь с Заявлением о выдаче судебного приказа и суд его вынесет, то по простому заявлению должника, что он не согласен с данным приказом, его отменят и предложат Вам обращаться в исковом порядке. Таким образом, лучше сразу обращайтесь с иском по месту жительства ответчика или по месту заключения договора займа (в качестве которого будет рассматриваться расписка). К иску прикладывайте оригинал, так как в суде не исключен (хотя и крайне редок) случай утери этого документа. Имея данные паспорта, Вы можете обратиться к суду, принявшему Ваше заявление, с ходатайством о запросе информации о владельце паспорта с указанными данными, либо самому обратиться в УФМС с таким вопросом. Можете поступить еще проще - обратитесь к управляющую компанию, на обслуживании которого находится дом, с вопросом об уточнении ФИО такого то гражданина, проживающего там то.

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Взыскать можно не только сам долг, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Спасибо за полезный совет!

Антон Сергеевич, добрый день!

В соответствии с ст 122 ГПК РФ, вам необходимо подавать заявление о выдаче судебного приказа, в этом случае необходимо оплатить 50 % госпошлины,

Помимо основной суммы долга Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, для этого необходимо приложить расчет. Ст 395 ГК РФ.

Прилагать к заявлению необходимо именно оригинал расписки.

Что касается фамилии, то рекомендую обратиться в УК, занимающуюся обслуживанием дома, в котором зарегистрирован заемщик, для уточнения фамилии.

С уважением, Игорь Пусев.

Наконец-то все понятно, благодарю!