Краснодар, 01.12.2020, 21:29

ДПС требует документы по растаможке у владельца машины на армянских номерах - правомерно ли это?

Вопрос №18030071 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2020, 21:29
Машина на армянских номерах, у меня генеральная доверенность, собственник гражданин армении. Дпс требуют документы по растаможке. Это правомерно? Ссылаются на ч 1 ст 12.3 КоАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше никто об этом не говорил и почему на таможне пропустили машину, а сейчас решили потребовать денег. Это не законно.

02.12.2020, 06:24

Здравствуйте Галина Владимировна

Вы же по доверенности въехали в РФ на тс с армянскими номерами, то учитывая, что вы не собственник, то оформите временный ввоз по ст.264 ТК ЕАЭС

Никакого растомаживания не нужно, т.к. вы не собственник тс

Такой бред вам написал юрист первый ответивший

ч.1 ст.12.3 КоАП-Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.

02.12.2020, 06:33

Если хотите еще больше проблем чем есть то можете слушать Икаеву, но на самом деле все абсолютно ни так как она пишет.

02.12.2020, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это правомерно так-как на автомобиле с армянскими номерами может ездить только собственник который ввез автомобиль в РФ, если он передал управление иному лицу то автомобиль необходимо растамаживать, платит таможенные сборы.

01.12.2020, 23:13
Оценка автора вопроса:
Но это сейчас все так сделали, почему раньше никто не говорил об этом

Раньше никто об этом не говорил и почему на таможне пропустили машину, а сейчас решили потребовать денег. Это не законно.

02.12.2020, 06:24

Здравствуйте Галина Владимировна

Вы же по доверенности въехали в РФ на тс с армянскими номерами, то учитывая, что вы не собственник, то оформите временный ввоз по ст.264 ТК ЕАЭС

Никакого растомаживания не нужно, т.к. вы не собственник тс

Такой бред вам написал юрист первый ответивший

ч.1 ст.12.3 КоАП-Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства.

02.12.2020, 06:33

Если хотите еще больше проблем чем есть то можете слушать Икаеву, но на самом деле все абсолютно ни так как она пишет.

02.12.2020, 09:42