Может ли супруга ездить на машине с армянскими номерами, купленной на генеральную доверенность?

Вопрос №17153059 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.03.2020, 08:51
Купил машину на армянских номерах, собственник армянин, есть генеральная доверенность на меня. Может ли ездить на ней моя супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может ездить - без ее сведений в страховке.

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Часть 1 статьи 12.37 КоАП РФ

При этом штраф будет выписываться на водителя авто, который управляет данным ТС, а не на его владельца.

28.03.2020, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Александр! Может ездить, т.к. согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) Армения и Россия находятся в едином таможенном пространстве, а это значит, что управлять таким авто можно. Управлять можете как Вы, так и супруга. Если бы авто было в режиме временного ввоза, то тогда были бы ограничения по использованию. А Армения в составе Евразийского экономического союза. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.03.2020, 08:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Ваша супруга может ездить на указанной в вашем вопросе автомашине. Если она имеет права на вождение данной категории. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в том, что водитель управляет транспортным средством, не имея на то законного основания, то есть соответствующего права. Таким образом, в Вашем случае противоправное действие (бездействие), за которое вышеуказанной статьей предусмотрено административное наказание, отсутствовует, если супруга имеет права на вождения авто необходимой категории.

Всего доброго.

28.03.2020, 09:10

Супруга ездить не может, доверенность на Вас, если нет права передоверия, ст.185;185.1 ГК РФ.

ВНИМАНИЕ! ТАМОЖНЯ НАЧАЛА АРЕСТОВЫВАТЬ АВТОМОБИЛИ НА АРМЯНСКОМ УЧЕТЕ!

Добрый день, уважаемые форумчане! Сам владею армянским автомобилем и очень обеспокоен событиями, которыми решил поделиться и обсудить с вами.

Судя по изучению материалов инета - это первое дело по изъятию таможней машины зарегистрированной в Армении у собственника гражданина РФ.

Решение суда по обжалованию действий таможни, иск и апелляция здесь news.center4.me

Понятно, что покупка автомобилей в Армении несёт в себе определённые сложности и риски. Чтобы купить подержанный авто в 1,5-2 раза дешевле цены российского рынка, нужно совершить целую спецоперацию - отправиться в Армению, получить местную “прописку” и только после этого купить автомобиль. Конечно, на каждому шагу будут помогать специальные посредники, которым тоже придётся что-то заплатить.

zen.yandex.ru

28.03.2020, 09:46

Уважаемый Александр г. Южно-Сахалинск!

В России управлять автомобилем могут только лица указанные в Страховом свидетельстве на автомобиль (Закон "Об автостраховании РФ".

Доверенность такого права НЕ дает она даёт право только по распоряжению данным автомобилем (Купля-продажа авто ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.03.2020 г.

28.03.2020, 11:15

Спасибо за ответ, а сотрудникам дпс нужно предьявлять доверренность?

28.03.2020, 08:55

Ни в пункте 2.1.1, ни в пункте 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) нет доверенности. Ее можно не предъявлять. В состав документов, которые нужно предъявлять сотруднику полиции при остановке доверенность не входит.

28.03.2020, 08:56

Здравствуйте. Ваша супруга должна быть вписана в страховку, доверенность не обязательна.

28.03.2020, 13:13