Bанк требует дополнительные документы на перевод наследуемых средств, несмотря на наличие свидетельства о праве на наследство - насколько это правомерно?

26.11.2020 г нотариусом было выдано Свидетельство о праве на наследство денежного вклада по закону. Указаны счета и 6000 р компенсация на похороны.27.11.2020 г я обратился в филиал сбербанка с требованием перевести наследуемые средства на свой счет в том же сбербанке. Мне ответили, что нужно время на проверку.01.12.2020 г, т.е.сегодня я опять обратился в банк с тем же требованием, мне отказали, сославшись на то,что служба безопасности банка требунт документы, подтверждающие родство. Насколько правомерно это требование и какие законы это регулируют, если свидетельство являеется правоустанавливающим документом и нотариус уже проверил и установил родство. Спасибо.

Лучший ответ

Константин Аркадьевич,

Нужно потребовать от банка письменный отказ и обжаловать его в ЦБ или в судебном порядке.

Требование банка не правомерно.

Вопросы наследования регулируются Гражданским кодексом РФ.

Спасибо, все понятно!

Обжалуйте отказ в суде и подайте жалобу в ЦБ РФ.

Выражаю признательность за помощь.

В силу п. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1174 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 1128 ГК РФ правила этой статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Как указано в п. 3 ст. 1174 ГК РФ, на которую имеется ссылка в п. 3 ст. 1128 ГК РФ, для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Спасибо за вашу работу!