Как попросить перенести судебное заседание, если истцу невозможно присутствовать?
Вы обязаны известить суд о том, что Вы не сможете прийти и указать причину неявки, представить доказательства уважительности этих причин. Согласно абз.2 ч.2 ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки неуважительными.
Напишите ходатайство о переносе судебного заседания. Укажите причину, почему не можете явиться и подтверждение уважительной причины.
Добрый день!
Вам нужно подать ходатайство о переносе судебного заседания.
1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.
3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.
4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.
Добрый день! Подайте в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела с указанием причин невозможности явки в судебное заседание и приложением документов, подтверждающих Ваше ходатайство.