Принято решение отказать - можно ли обжаловать после получения через месяц? Обстоятельства больничного препятствуют обжалованию вовремя
29. состоялось судебное заседание. 29 вынесено решение (смысл - отказать). 29 вынесено решение в окончательной форме с указанием, что может быть обжаловано в течение месяца с со дня изготовления в окончательной форме.
Мне оно направлено 8-го числа следующего месяца. Получила, соответственно, его позже.
- Я должна обжаловать его до 29-го следующего месяца (независимо от того, когда его получила)?
- В период, который мне указан для обжалования, я 3 недели была на больничном. Решение было принято в мое отсутствие (уже болела).
Реально ли отменить решение при таких обстоятельствах через обл суд?
(Жалоба будет подана позже чем через месяц после изготовления решения в окончательной форме)
Добрый вечер! Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").
Когда будете подавать апелляционную жалобу приложите к ней ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительности причин пропуска и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства.
Просите восстановить сроки для подачи АЖ и указывайте причины уважительные.
Необходимо восстанавливать пропущенный срок, так как срок был пропущен по уважительной причине. Итого два документа - заявление о восстановлении пропущенного срока и апелляционная жалоба. 8-495-4101445