Как списать долг по истечении срока исковой давности - опыт взятия кредита в СПб

Вопрос №18031012 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 19:03

Был кредит в СПб взят в 2010 году на 60 мес. Проплатил половину и по сложившейся ситуации не смог платить, обратился в банк, службу безопасности, на что мне отказали в реструктуризации кредита и потребовали полное досрочное погашение, после чего я перестал производит какие либо оплаты, сегодня 1.12.2020 пришли из первого коллекторского бюро об оплате долга, есть ли возможность списать его по сроку исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в силу ст. 200 ГК РФ, срок исчисляется с даты последнего платежа. Когда был последний платеж?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.12.2020, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Эдуард! Зря обращались за реструктуризацией. Кредитор может использовать это против Вас, истолковав как действия, направленные на признание долга, что согласно ст.203 ГК РФ возобновляет течение срока исковой давности. Если же кредитор не догадается это сделать, тем более отдали коллекторам, то в суде сможете заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ, а доказывать, что срок прервался и начал течь заново предоставьте кредитору. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.12.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард!

Есть, НО, срок давности автоматически не применяется (ст. 196 ГК РФ).

Так как вас предупредили о долге, теперь ждите вынесения судебного приказа.

Как только вам направят судебный приказ, вам необходимо в течение 10 дней отменить его, направив возражение.

Ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Исковая давность в 3 года при вынесении судебного приказа не применяется, мало того, вас даже в суд вызывать не будут, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО не пропустите срок на подачу возражений.

ПРИКАЗ ОТМЕНЯТ!

Далее, коллекторы могут уже обратиться в суд, после отмены судебного приказа.

Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО явиться на суд и заявить ходатайство о применение срока исковой давности, это ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, иначе вынесут решение о полном периоде долга с 2010 года.

Самое главное, отслеживайте почтовую корреспонденцию, отменяйте судебный приказ, заявляйте ходатайство о применение срока давности исковой.

Всех благ Вам!

01.12.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Эдуард

По вашему кредиту давно истек срок давности по взысканию

В силу этого всех направляйте в суд

А в суде заявите о применении срока исковой давности

При этом в случае оказания давления на вас со стороны коллекторов или угроз можете обратиться в полицию со ссылкой на Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

01.12.2020, 19:34

Но за реструктуризацией я обращался в конце 2013 года, письменный отказ пришел в январе 2014. После чего я ни как не контактировал с банком,

01.12.2020, 19:16

Видимо, срок исковой давности все же окончился.

01.12.2020, 19:17

Ну в таком случае трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Не признавайте долг, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший (ст.121-130 ГПК РФ). Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

01.12.2020, 19:18

Да, срок истек, учитывая, что договор на 5 лет и последний платеж Вы должны были внести в 2015 году.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.12.2020, 19:18

Срок исковой давности в вашем случае применим, так как с 2014 года прошло 6 лет (ст. 196 ГК РФ).

01.12.2020, 19:21

В случае их обращения в суд Вы вправе заявить как о применении срока исковой давности так и о том, что Вы возражаете против замены кредитора.

02.12.2020, 12:55