Саратов, 01.12.2020, 20:43

Могут ли приставы наложить арест на счета, если решение суда еще не вступило в законную силу?

Вопрос №18031362 из г. Саратов
опубликован 01.12.2020, 20:43
Решение суда не вступило в законную силу. Впереди еще аппеляция, кассация и Верховный суд.. Могут ли приставы возбудить исполнительное производство в этом случае и наложить арест на мои счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство возможно при наличии решения суда, вступившего в законную силу. Таким образом, до вынесения апелляционного решения, исполнительный лист выдан не будет.

После апелляции решение обычно вступает в силу немедленно и возможно получение исполнительного листа.

01.12.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Игорь Анатольевич доброго вечера!

В вашем случае решение суда вступит в законную силу только после апелляции. Тогда будет выдан исполнительный лист истцу и он сможет обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства.

Кассация в кассационном суде, вторая кассация в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, надзор в Верховном Суде РФ осуществляются по уже вступившим в силу решениям суда. То есть с возбуждением исполнительного производства это никак не связано.

Но есть одно но! Вы имеете полное право на приостановление исполнительного производства при подаче кассационной жалобы, имеете право отсрочить или рассрочить исполнение решения суда - это делается путем подачи соответствующих заявлений в порядке статей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, предоставляется ряд доказательств.

Напишите мне в личные сообщения или позвоните, я думаю мы сможем решить вашу проблему, приостановить исполнительное производство и восстановить нарушенные права!

С уважением, юрист Калиниченко А.И. (Саратов, Саратовская обл.)

02.12.2020, 16:27

Так впереди еще кассация. У нас порой только в верховном суде правда торжествует. После аппеляции суд дает возможность оспорить решение, значит в законную силу оно не вступило, так?

01.12.2020, 20:53

Нет, это не так. Решение суда вступило в законную силу, а правду можете искать всю оставшуюся жизнь.

01.12.2020, 20:57

В законную силу решение вступит в день принятия апелляционного определения судом апелляционной инстанции, а дальше вы сможете обжаловать уже вступившее в законную силу решение.

02.12.2020, 16:28