Волгоград, 01.12.2020, 21:42

Штраф за негабарит по высоте, тент ветром подняло. Реально ли обжаловать?

Вопрос №18031510 из г. Волгоград
опубликован 01.12.2020, 21:42
Штраф за негабарит по высоте, тент ветром подняло. Реально ли обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита!

Квалификация Ваших действий по ст. 12.21.1 КоАП РФ является незаконной.

Вместе с тем, согласно п.23.2 ПДД перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.21 КоАП РФ.

Поэтому обжалуйте решение суда и требуйте переквалификации на 12.21.КоАП:

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Удачи!

01.12.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Маргарита! Если негабарит по высоте получился вследствие поднятия тента ветром, то можно попробовать оспорить постановление по делу об административном правонарушении по ст.12.21.1 КоАП РФ ввиду отсутствия состава административного правонарушения, т.к. не было умысла не его совершения. Гарантий тут никто не даст, но попробовать стоит подать жалобу в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

01.12.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обжаловать реально, поднятый ветром тент, не может являтся не габаритом, так как это просто мягкая ткань, которая не могла ничего повредить.Приказ Минтранса России (Министерство транспорта РФ) от 12 января 2018 г. №10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ТЯЖЕЛОВЕСНОГО И (ИЛИ) КРУПНОГАБАРИТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА"

3. Тяжеловесное и (или) крупногабаритное транспортное средство должно соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (TP ТС 018/2011)1, Правил дорожного движения 2 и нормативных документов Российской Федерации, устанавливающих порядок допуска транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

4. Технические характеристики тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства должны быть подтверждены паспортом транспортного средства, одобрением типа транспортного средства и свидетельством о безопасности конструкции транспортного средства 3 (далее - техническая документация транспортного средства).

01.12.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федор, да, конечно, необходимо обжаловать. Какие документы у вас имеются на руках?

16.09.2021, 08:49

Федор, реально. Обжаловать постановление вы вправе в течение 10 дней. Приказ Минтранса России от 31.08.2020 N 343 "Об утверждении Требований к организации движения по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства".

16.09.2021, 08:57

К сожалению, имелся в виду грузовой автомобиль, размеры штрафов совсем другие.

02.12.2020, 00:02

Отсутствует у Вас состав по 12.21.1 КоАП РФ.

А статья 12.21 касается всех автомобилей.

Поскольку специальная норма (12.21.1) к Вашему случаю не применима (тент, снесенный ветром, не является габаритом. Габарит - это постоянная величина), то максимум, что могут Вам предъявить, - это статью 12.21.

Главное - правильно и грамотно составить обжалование.

Для консультации (составления жалобы) обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Эта услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

Либо найдите опытного юриста в Волгограде.

02.12.2020, 00:13

Читать надо правильно, а то смотришь в книгу...

02.12.2020, 00:30

Пришло письмо на электронку с копией постановления, с рамки.

16.09.2021, 08:54

Я "пенёк" в этом деле, результат какой будет, иль время потеряю? Штраф, блин 150000 р ( ( (

16.09.2021, 09:01

Шанс есть, но зависит от разных факторов, например от того как было установлено данное правонарушение, более того суд может выйти за рамки санкций статьи и снизить штраф (если вы это нарушение совершили впервые), а еще вы немного срок расставания с деньгами продлите.

16.09.2021, 09:04