Москва, 01.12.2020, 23:50

Наследство сына оборачивается долгами - кто виноват в блокировке счета и как спасти ситуацию?

Вопрос №18031720 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 23:50
У меня умер сын 28.09.2019.28.03.2020. я вступила в наследство по завещанию на часть его в нашей квартире. 23.11.2020 я узнала, что у сына есть потребительский кредит,. Счёт заблокирован, хотела погасить часть, не смогла. Чья вина в этой ситуации, нотариуса, что прошляпил, или сбербанка, который молча начислял проценты на счет умершего и только 11 ноября 2020 сообщил нотариусу о задолженности, который в свою очередь прислал заказное письмо с долгом. Я год из монастырей не выл зала, спать не могла, чуть в себя приходить стала после смерти единственного сына, так теперь меня этим долгом добивают. 900.000 ру при пенсии 12500 непомерная ноша.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый день.

Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в банк с заявлением о прощении долга, а в случае невозможности его прощения о снижении процентной ставки по кредиту. При получении положительного ответа от банка — необходимо заключить соответствующее соглашение.

Также запросите у банка сведения о страховании жизни заемщика. Не верю, что Сбербанк не продал страховку.

Банк скорей всего такую информацию не даст, но это видно из выписки по счету (перевод страховой компании) обычно сумма берется из самой суммы займа и тут же отправляется страховой.

Удачи Вам!

02.12.2020, 00:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Галина. Платить что-то из своего кармана наследник не должен: Гражданский кодекс требует от наследников платить по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества.

Я бы Вам не рекомендовала гасит этот "вылезший" долг добровольно, а если банк осмелится заявиться с иском о взыскании нанимать юриста для защиты Ваших интересов или хотя бы подготовить для вас возражения на иск банка.

02.12.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Страховки нет, проценты не уменьшили при обращении и просят, чтобы я через нотариус свое право на долг оформила.

02.12.2020, 00:20

Если оформите, то признаете долг. Банк хочет свою проблему решить за счёт Вас, не соглашайтесь. Пусть банк доказывает свое право на взыскание долга. Но это будет ему сложно.

02.12.2020, 00:29

Галина, надо видеть документы по сути Вашего вопроса...

В целом приняв квартиру, Вы принимаете и долги, которые меньше стоимости квартиры, но везде есть свои нюансы. Во всяком случае можно вести речь об уменьшении процентов.

02.12.2020, 12:22

Пусть банк доказывает свое право на взыскание долга. Но это будет ему сложно... Юрист Юрченко Елена Николаевна

Здравствуйте,

А какие тут сложности будут у банка? Наследник наследство принял, по долгам отвечает в пределах стоимости унаследованного. Все, никаких сложностей.

Галина,

А Вам нужно, разумеется, добиваться уменьшения суммы взыскания.

02.12.2020, 16:09