Как отказаться от доли наследства после смерти родителей - опыт и проблемы.

6 июля этого года у меня умерла мама=в свое время в 2004 году я отказался от приватизации в пользу своих родителей=то есть у них была собственность по 1\2 доле каждому=не так давно я нотариально отказался от своей 1\4 доли. Но дальше все непонятно=мы проживаем сейчас в другом регионе и отец проживает с нами так как состояние здоровья не лучшее=мне адвокат сказал что я должен отправить свой отказ на родину своему по фамилии нотариусу=как сделать и что писать этому нотариусу я не понимаю=считал что должно пройти 6 месяцев со дня смерти чтобы начинать дело о наследстве=спасибо.
Лучший ответ

6 июля этого года у меня умерла мама=в свое время в 2004 году я отказался от приватизации в пользу своих родителей=то есть у них была собственность по 1\2 доле каждому=не так давно я нотариально отказался от своей 1\4 доли. Но дальше все непонятно=мы проживаем сейчас в другом регионе и отец проживает с нами так как состояние здоровья не лучшее=мне адвокат сказал что я должен отправить свой отказ на родину своему по фамилии нотариусу так как мне нельзя вступать в наследство и это надо сделать до истечении 6 месяцев со дня смерти=как сделать и что писать этому нотариусу я не понимаю=считал что должно пройти 6 месяцев со дня смерти чтобы начинать дело о наследстве=спасибо.

Вы отказались от своей доли в приватизации, 1/4 это доля матери которую вы планируете унаследовать? Если да подавайте заявление нотариусу по месту нахождения имущества о вступлении в наследство. Заявление подается до истечении 6 месяцев со дня смерти.

Ничего не понятно. Можно яснее написать?

Обратитесь к нотариусу по месту жительства и оформите заявление об отказе от наследства, если не претендуете на долю матери. Потом вышлите свое заявление по месту окрытия наследства. Так же если хотите принять наследство, то тоже нужно подать заявление таким же способом. Заявления нужно подать не после шести месяцев, а ДО, то есть до 6 декабря. Заявление об отказе можно подать и по истечении 6 месяцев, а вот если хотите принять, то нужно успеть, иначе пропустите срок для принятия наследства.