Может ли 14-летний гражданин России снять деньги с завещанного ему бабушкой вклада без разрешения органа опеки?
Добрый день!
В законодательстве по данному вопросу существует некоторые сложности.
С одной стороны п. 2 ст. 37 ГК РФ говорит о том, что предварительное разрешение органа опеки требуется на совершение любых действий с имуществом ребенка (лица до 18 лет). С другой - п. 2 ст. 26 того же ГК РФ говорит о том, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. На практике все зависит от конкретной кредитной организации. Обратитесь в банк.