Чебоксары, 01.08.2017, 08:15

Как получить деньги со вклада несовершеннолетнего внука без разрешения органов опеки?

Вопрос №12939641 из г. Чебоксары
опубликован 01.08.2017, 08:15
Бабушкой на несовершеннолетнего внука открыт вклад в 2016, к сожалению детально процедура снятия денег со вклада несовершеннолетнего не была прописана в договоре и с нами не оговаривалась. Сегодня нам нужны эти деньги и снять мы их не можем. Разрешение органов опеки нужно с места постоянной регистрации. А прописаны мы в другом городе. Хотя согласно п 1.1 договора... банк обязуется возвратить сумму вклада в порядке предусмотренных договором, и ничего не говорится об органах опеки. Это их нарушение, как нам быть. Можем ли мы расторгнуть договор или какие наши дальнейшие действия. Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте договор как следует. Из него следует, что все в нем прописано. Банк про органы опеки и не должен ничего указывать в договоре. В договоре указано, как и при каких обстоятельствах ребенок может снять деньги. Скорее всего, пока ему не исполнится 18 лет - сделать это невозможно.

01.08.2017, 08:42

Добрый день! Нет, нарушение тут нет, поскольку дело касается несовершеннолетнего, в отношении этого применяется другая статья ГК РФ а именно ст. 37

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве"

01.08.2017, 08:23

Но банк нас не поставил об этом в известность, и это не прописано в договоре, это упущение банка. Я согласно со ст 37, но такие моменты обговариваются банком и мы должны планировать снятие денег с участием органов опеки. Хочу оформить претензию в адрес банка. Что они могут нам предложить?

01.08.2017, 08:27

О чем он Вас должен был поставить в известность? Какое Вы отношение к договору с банком имеете? Обращайтесь в опеку и выясняйте: могут они Вам Разрешение выдать или нет. А банк действовал строго по договору.

01.08.2017, 08:44