Уклонение от уплаты алиментов - Привлечение к уголовной ответственности после 4-летнего разыска.
Потапов длительное время уклонялся от уплаты али-ментов. Через 4 года его удалось разыскать, и он был привлечен к уго-ловной ответственности.
1. За какой период с него будет взыскана задолженность по али-ментам?
2. Имеет ли значение для взыскания задолженности обстоятель-ство, что на момент розыска ребенку исполнилось 18 лет?
3. Изменится ли ситуация, если дочь в период розыска вступила в юридический брак?
4. Вправе ли при такой ситуации Потапов рассчитывать на взы-скание алиментов на свое содержание в будущем?
Лучший ответ
Добрый день!
1. За весь период неуплаты до совершеннолетия его ребенка;
2. Не имеет;
3. Не изменилась;
4. В теории да, но если дочь докажет, что ее отец в свое время не исполнял обязанности родителей (в т.ч. не платил алименты) она может быть освобождена от их уплаты (абз. 1 ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ). Это все решит суд.