Мфо подали повторно в суд после отмены. Как дальше? Будет суд? Или как? Что происходит? И как обычно поступает суд.
Евгения, добрый день
Если судебный приказ был отменен, и МФО подали исковое заявление в суд, рекомендую Вам подать Ходатайство в суд об уменьшении размера неустойки, так как насчитать МФО может очень много, Вы это должны понимать.
Такое грамотное заявление-ходатайство Вам сможет составить юрист, можете написать мне в личное сообщение.
Вот основание:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте!
Если Вы отменили судебный приказ, это не лишает право кредитора на обращение в суд в порядке искового заявления.
Исковое заявление суд примет и вынесет законное и обоснованное решение по делу.
Добрый день.
Вероятно кредитор подал исковое заявление после отмены судебного приказа? Это правомерно.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.