Бийск, 22.06.2017, 16:30

Если МФО подало в суд на возврат долга повторно, после обжалования первого решения. Как действовать дальше?

Вопрос №12739155 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2017, 16:30
Если МФО подало в суд на возврат долга повторно, после обжалования первого решения. Как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку уменьшайте

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.06.2017, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Скорее всего был отменен судебный приказ и поэтому МФО направило иск в суд.

В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

22.06.2017, 16:33

Нужно явиться в суд, в суде вы сможете заявить ходатайство снижение штрафов за просрочку платежей, также имеете право просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

22.06.2017, 16:46

Я просила снизить проценты, а вместо ответа пришел второй иск...

22.06.2017, 16:39

Неустойку уменьшайте

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

22.06.2017, 16:44