Ярославль, 02.12.2020, 11:07

Как вступить в наследство, если неудалось зарегистрировать права на имущество при жизни наследодателя?

Вопрос №18032769 из г. Ярославль
опубликован 02.12.2020, 11:07
Наследодатель при жизни не успел зарегистрировать права на дом и з/у (есть только нотариальный договор купли-продажи). Нотариус сообщала что необходимо обратится в суд с иском о включении имущества в наследственную массу. Что мы и сделали, но нам отказали. Каким образом можно вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать, по какой причине суд вам отказал. Если вы подавали иск, а не заявление, то надо иначе формулировать предмет иска (исковые требования).

02.12.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Евгения, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследование.

Если нужна помощь, то нужно видеть документы, какими вы располагаете на незарег. Имущество, что у вас есть на руках?

02.12.2020, 11:11

Евгения,

Нужно понимать, почему Вам отказали. Возможно, 6 ти месячный срок уже прошел?!

02.12.2020, 15:29

Исковое заявление подали на включение имущества в состав наследственной массы и признании права собственности. Но по обоим пунктам отказали. Так как дом и з/у не принадлежали умершему на праве собственности. Еще указан такой момент: "Наследодатель или наследник обращались с заявлением о регистрации перехода права собственности на дом и зу. Таким образом право исца не нарушены. В случае невозможности регистрации права во внесудебном порядке, надлежащим способом защиты права будет обращение в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности к продавцам дома и з/у. С таким правом наследодатель не обращался.

02.12.2020, 11:28

Суд отметил обстоятельства, которые посчитал имеющими существенное значение, а именно: отсутствие обращения наследодателя или наследника в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности. Надо дорабатывать иск.

02.12.2020, 11:31