Ярославль, 02.12.2020, 10:51

Отказали в признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования - возможна ли частичная удовлетворение иска?

Вопрос №18032716 из г. Ярославль
опубликован 02.12.2020, 10:51
В районный суд подали заявление о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (наследодатель не зарегистрировал право собственности на дом и з/у, только заключил договор купли-продажи в нотариальной форме). В удовлетворении иска мне отказали. Как я понимаю, ошибка была в том, что исковое заявление нужно было писать только на включение в наследственную массу, без признания право собственности. Могу я подать апелляцию, для удовлетворения иска частично, только по включению в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас есть право подаиь апелляцию.

02.12.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете обжаловать решение не полностью, а только в той части, которая Вас не устраивает.

02.12.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суд мог удовлетворить ваши требования частично, то есть в части включения в наследство признать, а в признании права собственности отказать.

02.12.2020, 11:23

А правильно ли я поняла, что бы вступить в наследство на незарегистрированную недвижимость, надо обжаловать только неудовлетворение в части вступления в наследственную массу?

02.12.2020, 10:58

Вы не правильно поняли решение суда. Указанный вами объект не может быть включен в наследственную массу, поскольку на момент смерти наследодателя право собственности на этот объект не было оформлено.

02.12.2020, 11:03

А правильно ли я поняла, что бы вступить в наследство на незарегистрированную недвижимость, надо обжаловать только неудовлетворение в части вступления в наследственную массу?

02.12.2020, 10:58

Нет, не так

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании" такой иск подается по истечение 6 месяцев и включать в наследственную массу нужно, если вы фактически приняли это наследство.

Жалобу обязательно подайте.

02.12.2020, 11:10

Но сам нотариус написал нам официальное письмо, что мы должны обратится в суд по месту нахождения имущества с иском о включении имущества в наследственную массу. Что мы и сделали.

02.12.2020, 11:06

Нотариус может и не знать судебную практику, он не представляет ваши интересы в суде. Решение принимает суд, не нотариус. Мнение нотариуса остается его личным суждением. До истечения срока 6 мес. подается иск о включении имущества в наследственную массу, а после истечения 6 мес. может быть подано второе требование - о признании права собственности в порядке наследования.

02.12.2020, 11:21

Так же суд отметил обстоятельства, которые посчитал имеющими существенное значение, а именно: отсутствие обращения наследодателя или наследника в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности. Мы это можем как-то обжаловать или дополнить при апелляции?

02.12.2020, 11:33

Думаю, что не получится. Поскольку наследодатель или наследники не обращались с заявлением в Росреестр. Я бы подавала новый иск.

02.12.2020, 11:34

Какой?

02.12.2020, 11:37

То есть какой иск? Я не могу ответить, так как не читала материалы вашего судебного дела.

02.12.2020, 11:38