Как получить наследство за умершую мать в форме дома без завещания - юридические аспекты и возможности через суд
Екатерина, информации маловато. Где находился дом? Вы в нем проживали? Вступали ли Вы хоть в какое-то наследство после смерти бабушки? Почему спохватились только сейчас? Когда узнали о смерти бабушки?
Без этих пояснений трудно что-либо Вам рекомендовать
Можете. Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Когда получите отказ нотариуса (письменный) обращайтесь в суд. Если Ваш дядя вступил в права наследования, то ситуация будет не в Вашу пользу.
Вы наследница . мамы по праву представления , но пропустили все возможные сроки. Если все наследство уже оформлено на дядю,и он согласен передать вам вашу долю . можете без суда. Если не согласен, нужно обращаться в суд. Шансы не велики.