Мама медработник переболела COVID-19, но ее больница не является учреждением, оказывающим помощь больным - получит ли она выплату?

Вопрос №18032996 из г. Шахты
опубликован 02.12.2020, 12:29

Вопрос следующий. Моя мама является медицинским работником, недавно переболевшим (факт подтвержден) новой коронавирусной инфекцией. Учреждение, где она находилась, сообщило, что предоставит со своей стороны все необходимые документы для получения выплаты, положенной в этом случае, медицинским работникам. Но проблема заключается в том, что больницам, где работает она, не является учреждением, оказывающим помощь больным с ковид 19. Но только формально, на деле же, такие больные поступают. Значит ли это, что на выплату ей можно не рассчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Если больница представит все необходимые документы, то ваша мама получит выплату

Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания организовывает работодатель

Согласно статье 8 Закона № 125-ФЗ при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания у застрахованного возникает право:

на пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

страховые выплаты (единовременную и ежемесячные);

оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая;

возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, которое осуществляется причинителем вреда.

Основным из условий получения единовременной страховой выплаты в силу Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 и обеспечения по страхованию в силу Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ являются результаты расследования страхового случая.

Для получения единовременной страховой выплаты, предусмотренной подпунктом «б» пункта 2 Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313, (68 811 рублей) и пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона

от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, (100 процентов среднего заработка работника) необходимо провести расследование в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16.05.2020 г. № 695 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности». Порядок расследования приведен в приложении 1 к настоящему письму.

Для получения единовременной страховой выплаты, предусмотренной подпунктами «а», «в» пункта 2 Указа Президента РФ

от 06.05.2020 № 313, (2 752 452 рублей - в случае смерти или от 688 113 до 2 064 339 рублей – в случае стойкой утраты трудоспособности - инвалидности) и соответствующего обеспечения по страхованию, предусмотренному подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ, необходимо провести расследование в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», а также в силу требований, предусмотренных приказом Минздрава России от 28.05.2001 г. № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967») и приказом Минздрава России от 31.01.2019 г. № 36 н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы связи заболевания с профессией и формы медицинского заключения о наличии или об отсутствии профессионального заболевания».

Расследование, как правило, должно быть проведено после выздоровления работника или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в целях составления выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (форма № 027/у), которая будет являться подтверждением заболевания работника новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, которая вызвала заболевания (синдромы) или осложнения, предусмотренных распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р.

www.google.com

02.12.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Право есть на страховую выплату в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Мама медицинский работник. И если фактически оказывалась помощь больным с ковид, то есть право на страховую выплату. Ей нужно подать заявление работодателю, чтобы произвели выплату за счет средств ФСС. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

02.12.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Не важно специализируется мед. учреждение на Ковид-зараженных, где работает ваша мама или нет, она является мед. работником и контактировала с больными Ковид-19, соответственно ей ПОЛОЖЕНА СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА в размере 68 811 рублей.

Работодатель должен создать комиссию по расследованию ее заболевания, подтвердить документально факт того, что мама получила заболевание в период исполнения своих трудовых обязанностей, после чего направить документы в ФСС и вашей маме произведут выплату.

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности;

Таким образом, если анализ вашей мамы положительный и он подтвержден лабораторным методом исследования, заболевание она получила на работе, то страховая выплата положена в размере 68 811 рублей.

Всех благ Вам!

02.12.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

По тексту - вопрос в этом случае в предоставлении требуемых документов, если они есть - заплатят. Но акцент сделан законодателем на факте того, что заражение произошло на работе, а по описанному - вряд ли сможете это доказать.

02.12.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Положена выплата, не важно, что это не специализированное мед. подразделение, в Указе президента нет такого деления.

На основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, медицинским работникам положены страховые выплаты в случае заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией.

Выплаты производятся:

врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте РФ за 9 месяцев 2019 года по данным госстатистики;

среднему медперсоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40%;

фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 20%;

врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80%;

среднему медперсоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40%;

младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20%;

врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам - анестезиологам-реаниматологам), - 100%;

среднему медперсоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50%;

младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30%.

02.12.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, но ведь больница может отказаться признавать факт того, что контакт с инфекцией произошёл непосредственно на работе. Никому из её коллег не была произведена выплата.

02.12.2020, 12:49

Не заявят, если работали с ковидными больными, так как фактическое место заражения установить просто не возможно, поэтому если работас с кодными, то значит и заразился именно на работе а не дома или в магазине, "хайли лайки"- с большой долей вероятности.

02.12.2020, 12:54

Основа для выплаты именно то, что в документах представленных к выплате должно быть заключение комиссии о контакте и получения заболевания именно в больнице

Верно .

Без этого выплата не возможно

Вы же написали, что больница не против

представить все необходимые документы, чтобы ваша мама получила выплату

Порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания организовывает работодатель

Согласно статье 8 Закона № 125-ФЗ при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания у застрахованного возникает право на выплату.

02.12.2020, 12:54

Так вы же пишете, что больница готова предоставить все документы.

Если больница составляет акт о том, что заражение произошло на работе, то ФСС произведет выплату.

Если никому из коллег не была произведена выплата, это необходимо поднимать каждого сотрудника индивидуально и знать причину ОТКАЗА.

Может работодатель не направил документы верные, может заболевание было получено не в период работы. Тут необходимо разбираться в каждом конкретном случае индивидуально.

То, что у вас указано в вопросе, однозначно является страховым случаем и маме положена выплата 68 811 руб.

Главное, чтобы работодатель действительно предоставил в ФСС все документы.

Откажут - обжалуйте отказ в суде.

02.12.2020, 13:03

Прошу прощения, если выразилась не совсем понятно. Больница, где проходило лечение - всеми руками "за" выплаты, поэтому никакого сокрытия результатов анализов нет. Действительно, напишут, что это ковид (а не ОРВИ, скажем). А вот больница-работодатель всем своим предыдущим переболевшим сотрудникам отказали.

02.12.2020, 13:01

Это предстоит доказать в суде, что медицинские услуги оказывались (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

02.12.2020, 13:02

Если работодатель не создает комиссию по расследованию заболевания, не направляет документы в ФСС, то есть все основания направить жалобу в Прокуратуру.

02.12.2020, 13:04

Есть и судебный порядок восстановления нарушенных прав.

02.12.2020, 13:09

1. Маме нужно письменно обратиться к работодателю о проведения расследования на рабочем месте по факту заболевания

2. Получить отказ

3. Обратиться в суд по обжалованию не законных действий работодателя и приложить документы о болезни

4. В суде представить данные доказательства

Основным из условий получения единовременной страховой выплаты в силу Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 и обеспечения по страхованию в силу Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ являются результаты расследования страхового случая.

02.12.2020, 13:12

БЛАГОДАРЮ ВАС ВСЕХ ЗА ОТВЕТЫ. Будем пытаться получить положенную выплату.

02.12.2020, 13:22