Суд расторг договор ДДУ и взыскал задолженность за ипотечные платежи - сможет ли должник получить квартиру при погашении задолженности?

Вопрос №18033019 из г. Брянск
опубликован 02.12.2020, 12:22

Решение суда о расторжении договора дду и взыскании задолженности по внесению ипотечных платежей вступило в законную силу. На сегодняшний день у должника имеется возможность погасить всю сумму имеющейся задолженности. В случае ее погашения у должника возникнет право получить квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, как же такое право возникнет то?

Оно уже утрачено решением суда.

Тем более, если будет возврат денег...

02.12.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Надо руководствоваться решением суда. Если договор долевого участия расторгнут, то при погашении долга возможно требовать признания договора нерасторгнутым в связи с исполнением должникам своих обязательств перед кредитором по соглашению сторон или в суде.

02.12.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Нужно смотреть резолютивную часть решения суда, вступившего в законную силу.

02.12.2020, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Возврата денег со стороны застройщика не будет, наоборот, должник хочет погасить задолженность, при этом договор судом расторгнут. Как добиться должнику получения прав на квартиру после погашения задолженности?

02.12.2020, 12:47

Тогда никак.

Квартира застройщиком уже, наверняка, продана.

И Застройщик в данном случае должен вернуть уплаченное.., он вернул?

02.12.2020, 13:03

Половина стоимости квартиры по договору должником оплачена, затем платежи прекратились. Застройщик обратился в суд с иском о расторжении договора и взыскании задолженности. Если застройщик при расторжении договора должен осуществить возврат ранее уплаченных денег, какой смысл имеет взыскание задолженности?

02.12.2020, 13:13

Вот Вы с самого начал то, не можете нормально то задать вопрос?

Чтобы мы не гадали...

02.12.2020, 13:15

Ознакомившись с резолютивной часть решения суда, сообщаю следующее.

В Вашем случае банк обратился в суд, суд взыскивал долг и обратил взыскание на квартиру.

Далее судебный пристав передает документы на квартиру в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, которое выставляет квартиру на торги и продает. С момента перехода права собственности на квартиру к покупателю права пользования квартирой заемщика и всех лиц, проживающих в квартире, прекращаются (ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке).

Конечно, если квартира продана по цене выше долга (или банк оставил ее за собой по цене больше размера долга), то разница возвращается заемщику (залогодателю), кроме того, заемщик может попытаться продать квартиру самостоятельно, поэтому выход и из данной ситуации есть, хотя обычно и с большим убытком для заемщика.

Но если банк оставил за собой предмет ипотеки, стоимость которого меньше, чем остаток долга, либо продал квартиру с торгов по цене меньше, чем остаток долга, то заемщик уже ничего не должен банку, поскольку обязательства по возврату этого остатка у заемщика прекращаются (п. 5 ст. 61 Закон об ипотеке).

02.12.2020, 15:35