Саратов, 24.12.2014, 22:00

Собственник арестованной квартиры выставляет ее на продажу - есть ли у него на это право?

Вопрос №5716279 из г. Саратов
опубликован 24.12.2014, 22:00
Если 12 декабря вынесено решение суда об аресте квартиры за неуплату по ипотечному договору, решение суда ещё не вступило в законную силу. На сегодняшний день квартиру выставляет должник (собственник квартиры). Имеет ли он на это право, ведь, как я понимаю квартира арестована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как мне объяснил адвокат собственника пока решение суда не вступило в законную силу, собственник имеет право продавать данную квартиру. Ещё сказал, что после вступления в законную силу решения можно подать апелляцию чтобы было время на совершение сделки купли-продажи. Тогда, как я понимаю, надо ждать когда вынесут апелляционное решение?

26.12.2014, 10:29

Но можете подать. Заявление об обеспечении иска и наложении ограничения на регистрационные действия с квартирой. В суде.

26.12.2014, 10:31

квартира находится в залоге у банка, продать нельзя

26.12.2014, 10:32

Арест - это, как правило, мера обеспечительная, само решение наверняка еще либо не вынесено, либо не вступило в зак.силу, но направлено оно не на арест, а на взыскание залога. Отчуждение арестованной квартиры запрещено.

26.12.2014, 10:32

конечно на продажу (пропустила самое важное слово, простите). Решения суда нам никто не показал: ни должник, ни банк, объяснили, что поскольку оно ещё не вступило в законную силу то решение никому не выдали. 12 января оно должно вступить в законную силу. Поэтому у меня вопрос: кто может продавать эту квартиру? и могут ли вообще её продавать и когда?

25.12.2014, 22:28

Если решением суда обращено взыскание на квартиру, то продажей данной квартиры будут заниматься судебные приставы, а не собственник.

25.12.2014, 22:45

в таком случае нужно заявление по обеспечению иска,иначе потом будет тратить время на оспаривание сделки купли-продажи

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

26.12.2014, 10:37

Как мне объяснил адвокат собственника пока решение суда не вступило в законную силу, собственник имеет право продавать данную квартиру. Ещё сказал, что после вступления в законную силу решения можно подать апелляцию чтобы было время на совершение сделки купли-продажи. Тогда, как я понимаю, надо ждать когда вынесут апелляционное решение?

26.12.2014, 10:29

Но можете подать. Заявление об обеспечении иска и наложении ограничения на регистрационные действия с квартирой. В суде.

26.12.2014, 10:31

квартира находится в залоге у банка, продать нельзя

26.12.2014, 10:32