Продаем квартиру с родственником - как обезопасить сделку без опыта и при отсутствии риелтора?
Здравствуйте. Дкп можете составить свой. Что касается невыгодных условий для вас, о которых вы можете не знать, то такое невозможно так как прежде чем подписать договор вы должны его прочитать. Если сомневаетесь в покупателе, то вопросы относительно договора и будет ли он с кем-то на встрече согласуются заранее. В таком случае, вы можете пригласить на сделку юриста. Это с экономит время. К тому же насколько мне известно, договор можно составить и в МФЦ. Но это нужно уже уточнять, но у них есть такие полномочия.
Что касается нотариального удостоверения, то если собственность отчуждается двумя собственниками вместе, то можно обойтись и без нотариуса.
Добрый день!
Если продажа квартиры в совместной собственности осуществляется одновременно двумя владельцами, нотариально удостоверять договор купли-продажи не нужно.
Самый простой вариант.
В любом МФЦ юристы (а они всегда есть, они там за 5 минут делаю договора, причём день да через день) вам составят договор купли-продажи, для этого нужно:-выписка на квартиру, там указан адрес, собственник, кадастровый номер.
- копии паспортов продавцов и покупателей.
Пока юристы оформляют договор, ВЫ идёте в банк и Покупатель переводит ВАМ денежные средства на ваш счёт, о чём он получает справку в банке, что перевёл вам деньги за покупаемую квартиру. Если у вас есть приложение банка, то оно вас известит о поступлении денежных средств в течение 15 минут.
Приходите в МФЦ берёте договор у юристов, берёте талончик и подаёте документы на регистрацию.
Кто оплачивает стоимость договора и государственную пошлину договариваетесь с Покупателем.
Со стороны Покупателя риэлтор (если у покупателя он есть) просто получит свои комиссионные.
С уважением,