LSN Messenger
Рязань, 02.12.2020, 15:18

Суд признал акции на раздел, но не предоставил полную собственность - обоснованные возражения для апелляции.

Вопрос №18033293 из г. Рязань
опубликован 02.12.2020, 15:18
Подала иск на раздел совместно приобретенных простых именных акций ПАО "Газпром",просила право собственности на 1/2 долю. Суд признал акции общим имушеством бывших супругов, доли признаются равными. Суд передает в собственность ответчику все акции, мне-компенсация 1/2 доли. Судья считает, что передача мне в собственность половины акций "затрагивает интересы третьих лиц и противоречит ФК №208-ФЗ от 26.12.95 г "Об акционерных обществах" и ФК №39-ФЗ от 22.04.1996 " О рынке ценных бумаг". Третье лицо-ПАО "Газпром" извещено о суд. разбирательстве, в суд не явилось, ходатайств и требований от него не поступало. Мне нужны обоснованные возражения для апелляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия! Согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе претендовать на половину делимого имущество, а акции относятся к делимому имуществу. Противоречий с законом об Акционерных обществах и требованиям Федерального закона О рынке ценных бумах деление имущества в силу закона нет. Если суд указывает на какие-то противоречия, то нужно видеть само решение суда со ссылками не просто на законы, а на конкретные нормы законов, которые бы не позволили разделить имущество. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте.

02.12.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Думаю такое обоснование, что раздел акций в натуре, никоим образом не затрагивает интересы такого гиганта как ПАО"Газзпром",то есть раздел пакета акций (между двумя акционерами, не влияет на интересы "газпрома" (правда не пишите, каков же пакет аций). Владелец ценных бумаг, не является собственником и право владения не может преваолировать над правом собственности, где собственниками являются супруги.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О рынке ценных бумаг"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) владелец - лицо, указанное в учетных записях (записях по лицевому счету или счету депо) в качестве правообладателя бездокументарных ценных бумаг, либо лицо, которому документарные ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве;

02.12.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Однозначно нужно жалобу подавать. Делили акции, а не одну акцию! Поэтому компенсация может быть только за половины акции.

Чтобы составить жалобу нужно смотреть материалы дела. Изучать решение суда.

02.12.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Никаких ссылок на конкретные нормы закона в решении судьи нет.

02.12.2020, 15:25

Так в таком случае решение суда необоснованно. Статьи 38-39 Семейного кодекса РФ не ограничивают право супруга на получение доли в обществе. И произвольно лишать одного супруга доли в пользу другого неправомерно. Суд сам не нашел, на что сослаться. Решение не обосновано. А согласно ст.195 ГПК РФ:

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

02.12.2020, 15:27

Это вы так думаете. Поэтому нужно читать само решение.

02.12.2020, 22:23

Пакет акций составляет 1300 шт.

02.12.2020, 15:28

1300 прекрасно делится на 2. Требования ст.38-39 Семейного кодекса РФ и иного законодательства полностью выполняются. Вместо 1 собственника будет 2 просто. Никакой закон здесь не будет нарушен.

02.12.2020, 15:33

Ну думаю есть смысл обжаловать, так как в данном случае вещь делимая и нарушены Ваши права, где никто не спрашивая Вашего мнения, предложил денежную компенсацию, вместо половины имущества в натуре.

02.12.2020, 15:34

1 300 однозначно делиться на цифру 2. Ноль последнее число. Судья решила поиздеваться?

02.12.2020, 22:24

Так же в иске я просила разделить полученные дивиденты по акциям за 2018 г. Мы развелись в апреле 2019 г. , бывший муж получил дивиденты в августе 2019 г. Я получила отказ в этой части, так как суд считает, что право на дивиденты возникло у ответчика после расторжения брака.

02.12.2020, 15:34

Нет, право на дивиденды у него, как у держателя возникло после общего собрания, где был утвержден размер дивидендов.

02.12.2020, 15:37

Дивиденды были выплачены по итогам 2018 года, когда акции были совместной собственностью. Важно то, за какой период выплачены дивиденды, а не когда они были выплачены. Похоже, судья не совсем ориентируется в этом законодательстве. Т.е. это доход от общего имущества. А в 2018 году до раздела оно точно было общим.

02.12.2020, 15:39

Судью как интересно другая сторона так ввела в заблуждение? Думаю, что решение нужно отменять и потом писать в следствие, фсб, квалификационную комиссию на таких судей.

02.12.2020, 22:27

Собрание акционеров приняло решение о выплате дивидентов 28.06.2019 г, но ведь это по результатам 2018 года, когда и акции были общим имуществом и мы были в браке.

02.12.2020, 15:41

Вы видимо не успели прочитать мой предыдущий ответ:

Дивиденды были выплачены по итогам 2018 года, когда акции были совместной собственностью. Важно то, за какой период выплачены дивиденды, а не когда они были выплачены. Похоже, судья не совсем ориентируется в этом законодательстве. Т.е. это доход от общего имущества. А в 2018 году до раздела оно точно было общим.

02.12.2020, 15:42

Вы только не тяните время. Пишите жалобу. Там месяц после получения решения в окончательной форме.

02.12.2020, 22:28