Акционеры ПАО «Иркутскэнерго» неожиданно получили Требование о выкупе ЦБ, что делать владельцам именных акций?
11 января 2022 г. в Иркутское публичное акционерное общество энергетики и электрификации (далее – ПАО «Иркутскэнерго» или «Общество») поступило Требование о выкупе эмиссионных ценных бумаг Иркутского публичного акционерного общества энергетики и электрификации (далее по тексту – «Требование о выкупе»), направленное Акционерным обществом «ЕвроСибЭнерго» (далее – АО «ЕвроСибЭнерго») в соответствии с требованиями главы XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». А я не собирался продавать именные акции. Как быть?
Лучший ответ
Принудительный выкуп: выкуп ценных бумаг публичного общества по требованию лица, которое приобрело более 95% акций публичного общества. Инвестор имеет право сам требовать выкупа ценных бумаг, оставшихся у акционеров.