Как найти выход из ситуации после ДТП, когда остались без автомобиля и денег на ремонт?
Виновник для того и застраховал свою ответственность, чтобы не платить самому, а платит страховая компания.
А потому обращаться только к ним и выплаты они не делают, основное - это возмещение ремонта путем направления на ремонт.
Если виновник застрахован, то все оплатит страховая.
Если не согласны с выплатой, можно будет обратится в суд.
Вы можете подать в суд на виновника ДТП в том случае, если сумма страховки не покрывает ремонт вашего автомобиля и другого ущерба (если таковой имеется). Поэтому до выплаты страховки нет смысла обращаться в суд. Придется, конечно, ждать, поскольку это не так все быстро делается.
Вы вправе обязать страховую произвести вам ремонт, не получая денежную компенсацию. Если денежной суммы будет не достаточно для восстановления транспортного средства нужно будет делать независимую экспертизу, обращаться с претензией к виновнику а потом уже в суд. Стоимость транспортного средства вы не взыщете, взыскивается лишь стоимость ущерба.