Волгоград, 02.12.2020, 13:52

Проблема регистрации земельного участка - Росреестр приостановил процесс из-за нарушений норм ЗК РФ

Вопрос №18033350 из г. Волгоград
опубликован 02.12.2020, 13:52
Человек имеет 2/3 дома по наследству и 1/3 по договору купли-продажи. Постановлением администрации ему предоставлен земельный участок под домом 2/3 в собственность бесплатно и 1/3 в собственность за плату. Росреестр приостановил регистрацию, ссылаясь на нарушение норм ст.ст. 39.3, 39.5 и 39.6 ЗК РФ. Правомерны ли действия Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий!

Непонятно из-за чего приостановка. Все. что вы описываете подпадает под действие норм ч.10 ст.39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов ЗК РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса

Росреестр должен предоставить официальное заключение о причинах приостановки и если вы не согласны Вы можете написать отзыв или оспорить это решение в судебном порядке.

02.12.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наследство на дом 2/3 доли было в 1990 году, купля-продажа дома 1/3 доли была в 2003 году. Росреестр приостановил на 6 месяцев, заставив заявителя написать заявление. Для чего он это сделал непонятно. По всей видимости сами не знают что делать. И регистрировать не регистрируют.

02.12.2020, 14:53

Юрий!

По практике, они должны Вам направить уведомление о приостановке и с предложением об устранении замечаний.

Обратитесь с заявлением к руководству Росреестра, так как это может происходить из-за низкой квалификации работников.

02.12.2020, 14:55

Уведомление о приостановке Росреестр направил. Также указывает на нарушение требований ст.ст. 39.3, 39.5 и 39.6 ЗК РФ. А какие нарушения? Мы считаем их нет.

02.12.2020, 15:00

Юрий!

Я в рамках бесплатной консультации дал Вам единственно возможные варианты реагирования.

Помимо руководства Росреестра Вы можете обжаловать приостановку в суде.

02.12.2020, 15:19