Саратов, 02.12.2020, 15:05

Взыскатель решил возобновить взыскание алиментов после 4-летнего перерыва - начисления и возможные долги.

Вопрос №18033617 из г. Саратов
опубликован 02.12.2020, 15:05
Взыскатель по алиментам забрал ИЛ у приставов. У должника нет задолженности. На момент закрытия производства задолжености нет, взыскатель решил пока не получать алименты. Прошло 4 года. Взыскатель решил опять направить ИЛ приставам на исполнение, взыскание алиментов. С какого числа начнется взыскание по алиментам? Начислится ли долг за прошедшие 4 года, когда исполнение по алиментам было прекращено по инициативе взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как должник будет платить алименты, если взыскатель сам ПРЕКРАТИЛ взимание алиментов и забрал у приставов ИЛ.?

02.12.2020, 19:36

Если взыскатель отозвал исполнительный документ у приставов, это означает что пристав окончит и/производство и не будет вести контроль за соблюдением выплат. Но это не означает, что плательщик освобождается от уплаты ал-в на несовершеннолетнего ребёнка. Платить он обязан до достижении ребёнка соверш-я.Взыскатель может предъявить вновь и/лист через определ-й промежуток времени и потребовать расчёта задолж-сти за весь период, отсутствия и/листа у приставов. Лучше подстраховаться и иметь подтверждения оплаты алиментов ежемесячно. Платить самому на расчётный счёт взыскателя, либо получать от взыскателя расписки о получении ден. средств в счёт уплаты алиментов.

02.12.2020, 20:10

Выплата алиментов (содержание детей) это обязанность родителя, которая вытекает из положений Семейного кодекса, да и здравого смысла.

Как? Берет и платит любым доступным способом.

02.12.2020, 20:26

Должнику дадут 5 дней на добровольное исполнение и начнут взыскивать. Если должник не платил за предыдущие 4 года алименты, то у него будет долг. В заявлении о возбуждении ИП укажите, что алименты не выплачивались с такого-то числа ни разу и попросите сделать расчет.

02.12.2020, 15:45

Просто скопировала. Тут лишнего не надо.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1.Взыскание алиментов за прошедший период… на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного

листа… не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,

взыскание алиментов производится за весь период независимо от

установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из

размера алиментов, определенного решением суда.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если доход официально не подтв-н, расчёт производится по среднему заработку РФ.

02.12.2020, 20:38

Как должник будет платить алименты, если взыскатель сам ПРЕКРАТИЛ взимание алиментов и забрал у приставов ИЛ.?

02.12.2020, 19:36

Если взыскатель отозвал исполнительный документ у приставов, это означает что пристав окончит и/производство и не будет вести контроль за соблюдением выплат. Но это не означает, что плательщик освобождается от уплаты ал-в на несовершеннолетнего ребёнка. Платить он обязан до достижении ребёнка соверш-я.Взыскатель может предъявить вновь и/лист через определ-й промежуток времени и потребовать расчёта задолж-сти за весь период, отсутствия и/листа у приставов. Лучше подстраховаться и иметь подтверждения оплаты алиментов ежемесячно. Платить самому на расчётный счёт взыскателя, либо получать от взыскателя расписки о получении ден. средств в счёт уплаты алиментов.

02.12.2020, 20:10

Выплата алиментов (содержание детей) это обязанность родителя, которая вытекает из положений Семейного кодекса, да и здравого смысла.

Как? Берет и платит любым доступным способом.

02.12.2020, 20:26