Коллекторы потребовали возврата кредита после 14 лет - что делать?
Добрый вечер!
Главное-не вносите никаких платежей!
Коллеги правильно подсказывают-посылайте коллекторов в суд!
Посылайте коллекторов в суд.
Уважаемый Александр Петрович! В пункте 51 постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Аналогичная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации содержится в определении его Судебной коллегии по гражданским делам от 14.05.2019 № 67-КГ 19-2, www.eg-online.ru
Для изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию (за юридической помощью) к выбранному специалисту.
Коллекторское агенство ПКБ-лицензия есть.
Коллега выше вам ответил корректно, посылайте коллекторов в суд. В суде заявляйте о применении сроков исковой давности.
Здравствуйте! Нужно ознакомиться с их сайтом, чтобы сказать точно.
Коллекторами давно пропущен срок исковой давности для обращения в суд. Поэтому направляйте их в суд, так как взыскивать долги могут только судебные приставы и только по решению суда. Деятельность коллекторов по самостоятельному взысканию долга НЕ ЗАКОННА! Так им и объясните. Это расчет на неграмотность людей.
В суде заявите о пропуске сроков исковой давности, если они подадут.
С ихним сайтом мы ознакомились. У них есть лицензия. Сейчас разговаривал с ними по телефону. На мой вопрос почему раньше не обращались, ответили что банк недавно передал якобы наш долг ихнему коллекторскому агенству.
Александр Петрович, тут важное значение для определения сроков исковой давности имеет последний платеж по кредиту и срок действия кредитного договора, указан в нем или нет. Если, например, срок действия кр/договора в нем определен до 2018 г, то срок исковой давности пропущен взыскателями по взысканию отдельных платежей. Есть ли у них расчет суммы долга и график платежей, сам кредитный договор, чтобы понять срок его действия.
Сам кредитный договор они не показывали. Но я сомневаюсь, что кредит на 50000 р. может быть расписан с 2007 по 2018 г.